В Казани пройдёт выставка исламской культуры «Ислам Нуры»

Ислам Нуры

Выставка «Ислам Нуры»

В Казани с 3 по 7 июня 2021 года на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка» впервые состоится выставка «Ислам Нуры».

Выставка «Ислам Нуры» объединит в себе:

• Выставку духовно-просветительского направления.
• Выставку «Мусульманская мода», которая представит дизайнеров и модельеров мусульманской одежды, аксессуаров и украшений. Кроме того, среди участников будут присутствовать поставщики и производители косметики и парфюмерии.
• Выставку продукции по стандартам Халяль – специализированное мероприятие, направленное на увеличение интереса к Халяль-индустрии, развитие и поддержку бизнеса, улучшение религиозных и межнациональных отношений.
• Выставку декоративно-прикладного творчества и народных промыслов «Город мастеров», где мастера, ремесленники, художники и скульпторы из разных уголков Татарстана и регионов России представят свои произведения и изделия, созданные в различных стилях и направлениях.
• Выставку боевого и холодного оружия «Восточный клинок».
• Мультимедийную экспозицию фотографий мечетей Татарстана.

Выставка мусульманской культуры – настоящий праздник для всех мусульман, где все желающие смогут познакомиться с мусульманской культурой, узнать больше о Халяль- индустрии, приобрести полезную и натуральную продукцию.

В рамках выставки, 3 июня, начнет свою работу XI Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» с участием 1200 гостей со всей России, организатор – Всемирный конгресс татар. Официальная церемония открытия Форума и выставки «Ислам Нуры» состоится 3 июня в 13.00. На открытии выставки и в работе Форума примет участие Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Деловая программа выставки включает в себя мероприятия, которые поднимают актуальные вопросы религии, семьи, развития современной молодежи, ведения бизнеса, стандарта Халяль. В программе:

• 2 дискуссионные площадки XI Всероссийского Форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» с участием 1200 гостей.
• 5 Лекций духовно-просветительского направления (докладчик Ахмад хазрат Абуяхья):

  • «ТОП-10 заблуждений об Исламе» (что такое Ислам? Нужно ли его бояться?)
  • «Вера и разум: противоречит ли Коран науке?»
  • «Теория эволюции: исламский взгляд»
  • «Ислам и феминизм»
  • «Осторожно: секты!»
    • Показательные выступления по владению саблей от тренера Виктора Тарасова – консультанта проекта возрождения татарской сабли и татарских этно единоборств по инициативе муфтия Камиля Самигуллина, руководитель Клуба этнических единоборств SYSTEMA, инструктор по фланкировке и рубке саблей/шашкой.
    • 3 июня в 15:30 часов и 6 июня в 14:00 в рамках выставки состоятся показы коллекции мусульманской одежды (организатор Союз мусульманок Татарстана).

Духовно-просветительское направление выставки будет представлено на стендах Духовного Управления мусульман РТ, издательского дома «Хузур», музея исламской культуры музея-заповедника «Казанский Кремль» (экспозиция «Коран – притяжение гармонии», Российского Исламского Института.

Экспозиция ДУМ РТ будет выстроена в рамках оригинальной креативной концепции «ӘМАНӘТ» (значение слова «аманат» – то, что вверено на ответственное хранение) и раскроет основные современные достижения мусульманской уммы Татарстана в 6-ти областях:

  • Әл-Коръәннеөйрәнү – корановедение
  • Мәгарифһәмфәннеүстерү – развитие исламского образования и науки
  • Алтын мирасныбарлауһәмөйрәнү – изучение татарского богословского наследия
  • Нәсихәтләрбурычынүтәү – долг имамов давать наставления
  • Әхлакыйкыйммәтләрненыгыту – укрепление ахляка, нравственных ценностей
  • Тугантелне, татар-мөселмангореф-гадәтләренсаклау – сохранение татарско-мусульманских традиций и татарского языка.

Название каждого направления формирует слово «ӘМАНӘТ». Выставка воплощает в себе это символическое значение.

Кроме того, на выставке будет представлен стенд Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ. Содержание выставки раскроет успехи мусульман Татарстана и ДУМ РТ в части развития исламского медиа пространства и издательского рынка.

В выставочном разделе Халяль участвуют компании: «Колбаса кызылык» (г.Казань), «Экопродукт» (Пензенская область, село Средняя Елюзань) и другие.⠀

На выставке будет представлена электронная Коран-ручка – инновационное устройство, которое распознает текст Корана и воспроизводит его голосами известных чтецов и может процитировать смысловой перевод на нескольких языках мира («Коран-ручка»); традиционные татарские шамаили (Ассоциация мастеров татарского шамаиля и каллиграфии); украшения из серебра ручной работы с натуральными и полудрагоценными камнями, куклы ручной работы в народных дагестанских костюмах («Кубачинское серебро»); уникальные предметы, выполненные в авторской технике пространственной резьбы по дереву мастером из г.Астрахани Рауфом Мухсиновым; ножи ручной работы, подарочные наборы и изделия из кожи («Ворсменский нож», «Кузница Данилова») и многое другое.

Мусульманская выставка «Ислам Нуры» – важное и увлекательное событие не только для представителей исламской культуры, но и для людей других национальностей и вероисповедания.

Мероприятие проводится в соответствии с Рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности (МР 3.1/2.1 0198-20 от 26 июня 2020г.).

Адрес: Республика Татарстан, Казань, Оренбургский тракт, 8

Источник: Татары

Поделиться новостью: