В Болгаре 5 июня отметят принятие Ислама Волжской Болгарией

Изге Болгар жыены

Изге Болгар жыены

5 июня 2021 года в городе Болгар Республики Татарстан пройдёт фестиваль «Изге Болгар жыены», посвященный Дню официального принятия ислама государством Волжская Болгария.

Фестиваль проходит на древней земле, которая является колыбелью ислама в России. Именно здесь в 922 году на государственном уровне был принят ислам.

В программе фестиваля: концерт религиозных песнопений, намаз покаяния у “Малого минарета”, полуденный намаз на площади Соборной мечети, выставка-продажа народных художественных промыслов Республики Татарстан, Всероссийский турнир по борьбе на поясах, ярмарка халяльной продукции, и т.д. В течение дня все объекты Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника будут обслуживать гостей праздника. Также во время фестиваля будет работать интерактивная площадка, посвященная «истории письменности». Там можно будет получить интересную информацию об особенностях татарской письменности, пера, каллиграфии в средние века.

В 8.00 начнется чтение Корана и исполнения мунаджатов у Памятного знака. Здесь ожидаются выступления ученика муфтия Татарстана, Коран-хафиза Саидкамала Суюнова.
В 08.30 в здании Болгарской исламской академии состоится встреча Президента РТ Рустама Минниханова с известными муфтиями и духовными деятелями России. Также ожидается собрание, посвященное вопросам проведения 1100-летних мероприятий. В течение дня представители ДУМ РТ проведут занятия, посвященные правилам совершения намаза, проведут мастер-классы по вязанию платков для женщин и чалмы для мужчин. Представители восьми медресе, РИИ, КИУ, подведомственных муфтияту Татарстана, ответят на вопросы абитуриентов, расскажут о программах обучения, условиях поступления. Сотрудники отдела по вопросам шариата ДУМ РТ дадут консультации по вопросам правильного совершения молитв и обрядов.

На Изге Болгар жыены будут работать волонтеры ДУМ РТ – с утра 30 юношей и 16 девушек будут за встречу посетителей, дорогу, омовение, показ мест молитв, ознакомление с достопримечательностями. Они также обеспечат соблюдение мер для предотвращения распространения инфекции, будут выстраивать безопасную дистанцию во время намаза и т.д. Главный специалист отдела дагвата ДУМ РТ, имам-хатыйб казанской мечети “Салах” Тимергали хазрат Юлдашев даст разъяснения по поводу религиозных обрядов и порядка совершения богослужений рядом с Соборной мечетью. На торжествах Изге Болгар жыены ожидается исполнение мунаджтов такими исполнителями, как Рузиль Ихсанов, Марсель Вагизов, Ильяс Халиков.

Программа фестиваля:

08:00 – 11:00 Концертная Программа духовной музыки, чтение Корана у Памятного знака в честь принятия Ислама Волжской Булгарии в 922 году.
09:00 – 11:00 Площадка «История письменности». Мастер-класс по изготовлению средневековых чернил, изучение арабской каллиграфии на территории Музея письменности.
09:00 – 11:00 Майдан. Проведение финальных поединков по национальной борьбе Корэш.
09:30 – 10:45 Тауба ( молитва покаяния) на территории комплекса «Малый минарет» и «Ханская усыпальница».
11:00 – 11:45 Торжественное открытие мероприятия «Изге Болгар җыены».
12:00 Полуденный намаз на Соборной мечети.
12:30 – 13:30 Продолжение концертной программы.

Источник: Татары

Поделиться новостью: