60 лет назад родился просветитель Валиулла Якупов

Валиулла Якупов

Валиулла Якупов (1963-2012)

В этот день, 60 лет назад, 4 сентября 1963 года, родился выдающийся татарский просветитель, издатель, публицист, мусульманский богослов, религиозный и общественный деятель, имам, историк, исламовед Валиулла Якупов (1963-2012).

Валиулла Махмутович Якупов (тат. Вәлиулла Мәхмүт улы Якупов; 4 сентября 1963, д. Дмитриевка, Уфимский район, БАССР, СССР – 19 июля 2012, Казань, Татарстан) родился в сельской татарской семье.

В первый класс пошёл в школу в родной Дмитриевке, а затем обучался в средней школе № 4 г. Бирск, которую окончил в 1981 году. В том же году поступил в Казанский химико-технологический институт, который окончил в 1987 году по специальности «Технология электрохимических производств» с квалификацией «инженер химик-технолог». В это же время работал в институте и учился в очной аспирантуре, поступил на учёбу на заочное отделение исторического факультета КГУ.

В 2003 году прошёл повышение квалификации в Российской академии государственной службы по теме «Организационное обеспечение деятельности федеральных органов государственной власти РФ».

Окончил Казанское высшее мусульманское медресе.

6 ноября 1992 года был избран имам-хатыбом Апанаевской мечети г. Казани, возрождением которой усиленно занимался после своего избрания.

С 1993 года по ноябрь 1996 года — ректор Казанского высшего Мусульманского медресе «Мухаммадия», ныне являющегося одним из авторитетнейших мусульманских учебных заведений.

В январе 1995 года на съезде мусульман республики был избран членом Президиума Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

В мае 1996 года был избран заместителем имам-мухтасиба г. Казани.

С 1997 года — заместитель председателя ДУМ РТ (свидетельство № 133 от 3 декабря 1997 года).

На объединительном съезде мусульман Татарстана 14 февраля 1998 года был избран Первым заместителем муфтия — председателем вакуфов; переизбирался на эту должность на съездах 2002 и 2006 годов (решением Пленума ДУМ РТ полномочия приостановлены в апреле 2008 года; был переведён на должность заместителя муфтия по связям с государственными структурами, на которой находился до 2011 года. По воспоминаниям его коллег – тогда именно его антиваххабитская риторика стала причиной опалы и главной причиной его снятия с должности заместителя муфтия.

С 2011 года по 19 июля 2012 года — начальник отдела образования ДУМ РТ. На этом посту вплотную занимался совершенствованием системы мусульманского образования в Татарстане, проводил встречи с ректорами медресе, рассуждал о создании единого образовательного стандарта, принимал непосредственное участие в разработке типовых программ для мусульманских учебных заведений.

Общественная деятельность

29 ноября 1990 года избран председателем Молодёжного центра Исламской культуры «Иман».
С марта 1995 – директор Арабско-английского колледжа.
1997 – режиссёр телевизионной программы «Знакомьтесь: Ислам».

Издательская деятельность

В 1991 году В. М. Якупов создал и возглавил старейшее в России мусульманское издательство «Иман», которое выпустило свыше 1000 наименований книг исламской направленности — богословские труды, популяризаторскую и историческую литературу.

Также шеф-редактор нескольких религиозных публицистических изданий: газета «Иман» (на татарском языке), зарегистрирована 28 августа 1992 года; газета «Вера», зарегистрирована 15 октября 1993 года; журнал «Мусульманский мир», зарегистрирован 10 марта 1998 года; журнал «Иман нуры» (на татарском языке), зарегистрирован 15 октября 1993 года; ежегодник «Моселман календаре» (на татарском языке), зарегистрирован 17 мая 1995 года.

Научная деятельность

В 2004 году в Казанском государственном университете защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Исламский компонент государственно-конфессиональных отношений в Татарстане в 90-е годы XX века (историко-политический анализ)» по специальности «Теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)».

Научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан.

В 2007—2008 член Комиссии по организации взаимодействия с общественностью и информирования её о принимаемых Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан мерах по осуществлению своих полномочий в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью.
Член Консультативного совета по взаимодействию МИД РФ с мусульманскими организациями.
Член Общественной Палаты Республики Татарстан с 2008 года.
С апреля 2009 – заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

Автор более 30 книг
Кандидат исторических наук
Заместитель Председателя ДУМ РТ по работе с государственными структурами (2008-2011)
Начальник отдела образования ДУМ РТ (2011-2012)
Главный редактор журналов «Мусульманский мир» и «Иман нуры»

Валиулла Якупов посвятил свою жизнь просветительской деятельности, был активным сторонником возрождения духовного наследия татарского народа. Основанное им издательство «Иман» выпускало большое количество исламской религиозной литературы на татарском и русском языке.

19 июля 2012 года при выходе из подъезда собственного дома в Казани был тяжело ранен неустановленными лицами шестью выстрелами из огнестрельного оружия, смог дойти до своего автомобиля и в нём скончался. Исполнители и заказчики убийства до сих пор не найдены.

В Республике Татарстан ежегодно проводится региональная научно-практическая конференция «Якуповские чтения», посвященная памяти и наследию Валиуллы Якупова.

Источник: Татары

Поделиться новостью: