В Казани пройдёт всероссийский форум татарских религиозных деятелей

XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей

XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей

С 3 по 5 июня 2021г. в Казани пройдет XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей на тему «Национальная самобытность и религия».

В форуме примут участие 1200 тыс. представителей татарского духовенства и гостей из Татарстана и 72 регионов Российской Федерации. Ожидается, что участие в работе пленарного заседания форума примет президент Татарстана Рустам Минниханов.

3 июня в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоится Торжественное открытие форума. Участие в мероприятии примет председатель национального совета «Милли шура», вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев. Далее делегаты форума поучаствуют в трех дискуссионных площадках, где поделятся опытом религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка, обсудят вопросы освещения национальной и религиозной жизни в сети интернет, тему изучения духовного наследия татарского народа, а также современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях.

4 июня в международном выставочном центре «Казань Экспо» пройдет пленарное заседание форума, в котором запланировано участие президента Татарстана. На пленарном заседании будут подведены итоги секционных работ в следующих дискуссионных площадках:
1) Вопросы освещения национальной и религиозной жизни в сети Интернет;
2) Опыт религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка;
3) Вопросы изучения духовного наследия татарского народа;
4) Современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях.

В этом году форум пройдет под лозунгом, за основу которого взяты строки из стихотворения татарского поэта Габдуллы Тукая: «И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам…» Напомним, 2021-й объявлен в Татарстане Годом родных языков и национального единства. По итогам Форума будет принята общая резолюция, где будет отражена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

5 июня участники форума примут участие в фестивале в городе Болгар «Изге Болгар жыены», посвященном Дню официального принятия ислама государством Волжская Болгария.

В программе фестиваля: концерт религиозных песнопений, намаз покаяния у “Малого минарета”, полуденный намаз на площади Соборной мечети, выставка-продажа народных художественных промыслов Республики Татарстан, Всероссийский турнир по борьбе на поясах, ярмарка халяльной продукции, и т.д. В течение дня все объекты Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника будут обслуживать гостей праздника. Также во время фестиваля будет работать интерактивная площадка, посвященная «истории письменности». Там можно будет получить интересную информацию об особенностях татарской письменности, пера, каллиграфии в средние века.

В 8.00 начнется чтение Корана и исполнения мунаджатов у Памятного знака. Здесь ожидаются выступления ученика муфтия Татарстана, Коран-хафиза Саидкамала Суюнова.
В 08.30 в здании Болгарской исламской академии состоится встреча Президента РТ Рустама Минниханова с известными муфтиями и духовными деятелями России. Также ожидается собрание, посвященное вопросам проведения 1100-летних мероприятий. В течение дня представители ДУМРТ проведут занятия, посвященные правилам совершения намаза, проведут мастер-классы по вязанию платков для женщин и чалмы для мужчин. Представители восьми медресе, РИИ, КИУ, подведомственных муфтияту Татарстана, ответят на вопросы абитуриентов, расскажут о программах обучения, условиях поступления. Сотрудники отдела по вопросам шариата ДУМ РТ дадут консультации по вопросам правильного совершения молитв и обрядов.

На «Изге Болгар жыены» будут работать волонтеры ДУМРТ – с утра 30 юношей и 16 девушек будут за встречу посетителей, дорогу, омовение, показ мест молитв, ознакомление с достопримечательностями. Они также обеспечат соблюдение мер для предотвращения распространения инфекции, будут выстраивать безопасную дистанцию во время намаза и т.д. Главный специалист отдела дагвата ДУМРТ, имам-хатыйб казанской мечети “Салах” Тимергали Юлдашев даст разъяснения по поводу религиозных обрядов и порядка совершения богослужений рядом с Соборной мечетью. На торжествах Изге Болгар жыены ожидается исполнение мунаджтов такими исполнителями, как Рузиль Ихсанов, Марсель Вагизов, Ильяс Халиков.

Источник: Татары

Поделиться новостью: