180 лет назад родился мусульманский политик-просветитель Абуссугуд Ахтямов

Абуссугуд Ахтямов

Абуссугуд Ахтямов (1843-1920)

В этот день, 180 лет назад, 7 октября 1843 года, родился Абуссугуд Ахтямов (1843-1920) – видный мусульманский политический, государственный, общественный, религиозный деятель, просветитель, юрист, один из организаторов и лидеров партии «Иттифак аль-муслимин», депутат I Государственной Думы от Уфимской губернии. Сторонник национально-культурного возрождения мусульманских народов. Занимался культурно-просветительской деятельностью среди мусульман Уфимской губернии.

Абуссугуд Ахтямов (тат. Әбүсөгуд Гәбделхалик улы Әхтәмов; Абуссугуд Абдельхаликович Ахтямов 7 октября 1843, Белебеевский уезд, Оренбургская губерния, РИ – 1920, Петропавловск, РСФСР) родился в татарской семье казака – ахуна башкирско-мещерякского войска.

1863 – Окончил 1-ю Казанскую гимназию.
1871 – Окончил юридический факультет Казанского университета.
1871 – 1881 – Работал адвокатом, предпочитал гражданские дела.
1881-1886 – Председатель Белебеевской земской управы.
1886 -1895 – Почётный мировой судья по Белебеевскому уезду.
1895-1901 – Секретарь магометанского (мусульманского) духовного собрания.
1895 – 1917- Присяжный поверенный Уфимского окружного суда, судебный следователь, чиновник особых поручений при Уфимском губернаторе, почетный мировой судья по Белебеевскому уезду.

15 августа 1905 – стал одним из организаторов нелегального 1-го Всероссийского съезда мусульман в городе Нижний Новгород и одним из организаторов и лидеров созданной на съезде Российской политической мусульманской партии «Иттифак аль-муслимин». Партия имела отделения в Поволжье, Крыму, на Урале и Кавказе, в Сибири, Туркестане и Закавказье. Программа партии предусматривала ряд либеральных преобразований и объединение всех мусульман России без различия сословий и национальностей. Партия прекратила существование в 1907 году.

27 апреля 1906 – 9 июля 1906 – Депутат Государственной Думы Российской империи I созыва от Уфимской губернии, состоял в конституционно-демократической партии, состоял в комиссии, занимавшейся аграрными вопросами, был в составе и членом бюро мусульманской фракции.

9 июля 1906 года царь Николай II внезапно распустил Государственную думу Российской империи I созыва. Первый созыв Думы избирался на 5 лет, а проработал всего 72 дня.

10 июля 1906 Абуссугуд Ахтямов стал одним из депутатов, участвовавших в сходе депутатов в г. Выборг в обсуждении «Выборгского воззвания», в котором был призыв населения к гражданскому неповиновению власти в связи с роспуском Государственной Думы царём. После публикации «Выборгского воззвания» было возбуждено дело, и Абуссугуд Ахтямов стал одним из обвиняемым на процессе по этому делу. На следствии по делу о «Выборгском воззвании» – «Обвиняемый Ахтямов, не давая прямого ответа на вопрос о том, подписал ли он в Выборге воззвание, заявил, что в пределах Российской империи он никакого воззвания не подписывал, что подлинного воззвания он в бытность свою в Выборге не подписывал, так что подписи его под подлинным текстом не могло быть, но что «в бытность его в Выборге никто из бывших членов Думы не отрицал своего участия в совещании путём отказа подписать какой-либо документ».

18 декабря 1907 года особым присутствием Санкт-Петербургской судебной палаты Абуссугуд Ахтямов был оправдан за недоказанностью предъявленного ему обвинения.

В 1914 в июне представлял Уфимскую губернию на 4-м Всероссийском съезде мусульман в Санкт-Петербурге. Выступил с докладом «Об отношении правительства к мусульманским духовным делам» с призывом считать мусульман не «инородцами», а равноправными гражданами страны. Был сторонником возрождения и сохранения национальной самобытности и культуры мусульман Российской империи.

В конце 1919 года вместе с семьёй старшего сына переехал в Петропавловск, где и провёл остаток жизни.

Семья

Старший сын – Ибниямин Ахтямов (1877-1941), Присяжный поверенный, депутат IV Государственной думы Российской империи от Уфимской губернии, председатель президиума Всероссийского съезда представителей мусульманских общественных организаций в Петрограде. В декабре 1916 года выступал защитником на процессе над участниками Среднеазиатского восстания. Заместитель председателя Национального управления тюрко-татар-мусульман внутри России и Сибири и член КОМУЧа. 20 мая 1938 года репрессирован – арестован по сфабрикованному делу «Идель-Уральской организации». Умер в застенках в 1941 году.

Второй сын – Ибрагим Ахтямов (1880-1936), Российский государственный деятель, адвокат, революционер. Один из лидеров уфимских татарских меньшевиков. Председатель Уфимского совета рабочих и солдатских депутатов.

Источник: Татары

Поделиться новостью: