Состоялось очередное заседание комитета «Продукция и услуги Халяль»

Халяль

20 ноября 2020 г., в г. Казани, Российском исламском институте, в форме онлайн-конференции, прошло пятое заседание проектного технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль», в работе которого приняли участие более 30 организаций-членов комитета, состоящих из представителей региональных духовных управлений мусульман России, научных институтов, комитетов и центров сертификации Халяль, предприятий-производителей и других организаций.

На открытии заседания со вступительным словом выступил председатель комитета Рафик Мухаметшин, который проинформировал о проделанной работе за истекший период и поблагодарил разработчиков проектов национальных стандартов в сфере Халяль и членов комитета за проделанную работу, обратив внимание на необходимость их тесного взаимодействия в целях своевременного и полного исполнения Программы разработки национальных стандартов на 2020-2021 г.

Участникам представили информацию о разработанных в 2020 г. проектах 3 национальных стандартов, которые были направлены всем членам комитета для предварительного изучения и подготовки отзывов, замечаний и предложений по ним, о проведенных совместно с руководством комитета курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные вопросы исламского права» в сфере Халяль, на которые в качестве слушателей были приглашены представители организаций-членов комитета.

Участники заседания были проинформированы о среднесрочной программе комитета, в соответствии с которой наряду с уже разработанными в текущем году проектами 3 национальных стандартов запланирована разработка совместно с техническим комитетом по стандартизации №079 «Оценка соответствия» еще 4 проектов национальных стандартов на основе опубликованных стандартов SMIIC, и об их включении Росстандартом в Программу национальной стандартизации.

На заседании также были рассмотрены вопросы об исключении из состава комитета организаций, прекративших свою деятельность, и включении новых организаций.

Источник: Татары

Поделиться новостью: