Подготовлен проект Программы по разработке стандартов Халяль на мясную продукцию

Халяль

25 ноября 2020 г. Стартует общественное обсуждение проекта Программы по разработке и внесению изменений в межгосударственные стандарты, которые могут применяться в целях обеспечения соблюдения требований ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Всего проектом Программы предусмотрена разработка или пересмотр 106 стандартов. Из них можно выделить ГОСТы на терминологию, технические условия для различных видов мясной продукции: продукты убоя; мясные консервы; копчено-вареные мясные продукты; паштеты; мясная продукция для детского питания и т. д.

Кроме того, выделяется разработка стандартов на требования Халяль к мясной продукции.

Проектом Программы также предусмотрена разработка ГОСТов на методы испытаний мясной продукции, начиная от общих правил отбор проб и заканчивая конкретными методиками исследований: массовых долей жира, белка, влаги, поваренной соли и золы с применением анализаторов пищевых продуктов FoodScan 2; влаги, жира и белка с применением спектроскопии в ближней инфракрасной области; предполагаемых колиформных бактерий и Escherichia coli (арбитражный метод); количества дрожжей, плесневых грибов, мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и при контроле стерильности поверхностей и т. д.

Ответственными разработчиками по стандартам назначены государства-члены Евразийского экономического союза. Однако по некоторым позициям главный исполнитель еще не назначен. Программа рассчитана на 3 года: с 2022 по 2024 гг.

При этом основная часть стандартов будет разработана/актуализирована в течение 1 года: с 2022 по 2023 гг. Еще 10 стандартам работы будут вестись в течение 2 лет: с 2022 по 2024 гг. Публичное обсуждение завершится 25 декабря текущего года.

Поделиться новостью: