Индонезия к 2024 году хочет стать лидером в производстве халяль

Мааруф Амин

Мааруф Амин

Сделать Индонезию к 2024 году крупнейшим производителем халяль в мире, учитывая ее огромный кадровый потенциал, особенно мусульман, которые составляют 87 процентов населения страны – такую цель поставил Вице-президент Индонезии Мааруф Амин.

«Наша цель – к 2024 году стать крупнейшим производителем халяль в мире. Мы уверены. Почему? Потому что у нас есть потенциал. Наши внутренние потребители должны быть большими, это остается только тем, как мы становимся производителями халяль в качестве глобального центра », – сказал Мааруф Амин на пресс-конференции после веб-семинара «От Индонезии до центра мировых производителей халяль» во дворце вице-президента. в Джакарте в субботу.

Как страна с самым большим мусульманским населением в мире, продолжил вице-президент, Индонезия является очень важным рынком в мировой торговле халяльными продуктами. Однако до сих пор Индонезия играла лишь ограниченную роль в качестве поставщика халяльных этикеток для продуктов, произведенных в других странах.

«Более 50 мировых институтов сертификации халяль получили одобрение из Индонезии», – заметил Мааруф.

Поэтому вице-президент призвал все заинтересованные стороны в промышленном мире воспользоваться потенциалом халяльного рынка Индонезии, увеличив экспорт халяльных продуктов, особенно из индустрии продуктов питания и напитков.

Ссылаясь на Глобальный исламский экономический отчет за 2019 год, Мааруф сказал, что в настоящее время крупнейшим производителем халяль в мире является Бразилия, экспорт которой оценивается в 5,5 миллиарда долларов США, и Австралия, экспорт которой составляет 2,4 миллиарда долларов США.

«Мы должны иметь возможность использовать потенциал мирового рынка халяль за счет увеличения нашего экспорта, который в настоящее время составляет лишь 3,8 процента от общего мирового рынка халяль», – отметил он.

Оптимизм по поводу шансов Индонезии стать крупнейшим производителем халяль в мире также подкрепляется потенциалом увеличения потребления халяльной продукции во всем мире, который продолжает расти с каждым годом. Мировой спрос на халяльную продукцию в 2018 году составил 2,2 триллиона долларов США и, по прогнозам, к 2024 году достигнет 3,2 триллиона долларов США.

«По оценкам, мусульманское население достигнет 2,2 миллиарда человек к 2030 году, поэтому глобальная рыночная экономика халяльной индустрии будет продолжать быстро расти. Конечно, это огромный потенциал, которым Индонезия должна воспользоваться для удовлетворения глобальных потребностей за счет экспорта халяльной продукции из Индонезии», – сказал Мааруф.

Источник: Татары

Поделиться новостью: