Мусульмане Ростовской области хотят вернуть здание старинной Соборной мечети в Ростове-на-Дону

Соборная Мечеть в Ростове-на-Дону

Соборная Мечеть в Ростове-на-Дону

Мусульманская община Ростовской области планирует вернуть мусульманам здание старинной Соборной мечети. Мусульмане опасаются, что сооружение снесут, а землю передадут коммерсантам.

-Такое плачевное состояние дома Аллаха — незаживающая рана в душах ростовских мусульман. Мы считаем своим долгом бороться за возвращение мечети и призываем общественность Ростовской области обратить внимание на данный вопиющий случай несправедливости, – говорит имам Наиль Кулахметов.

Для возведения Соборной мечети, в середине 1910-х годов на плане города Ростов-на-Дону между Скобелевской улицей (ныне улица Красноармейская) и Покровским кладбищем (ныне не существует), был указан участок, отведенный для строительства мечети. Строительство велось на пожертвования купцов-мусульман в честь татарских полков, отличившихся в войне против армии Наполеона, и завершилось в 1917 году.

Мечеть представляла собой кубовидное двухэтажное здание, завершенное куполом, увенчанным полумесяцем. Декор главного фасада, где находился вход в мечеть, был выполнен вокруг центрального верхнего, круглого окна, которое выделяла стрельчатая арка. Минарет с меньшим куполом и полумесяцем находился слева от входа в мечеть. Строительный надзор при возведении мечети вел городской архитектор.

Деятельность мусульманской общины мечети продолжалась до начала 1930-х годов, после чего мечеть закрыли, а минарет частично разобрали. После окончания Великой Отечественной войны мечеть возобновила свою деятельность. В 1953 году в мечети был проведен капитальный ремонт.

В июле 1963 года мечеть передали воинской части, мусульманская община была выселена, а всё имущество мечети конфисковано. Последним имам-хатыбом мечети был Каляметдин Шангареев (1905-1986), который проработал в ней с 1956 по 1963 годы.

В 1978 году здание мечети было реконструировано под воинский клуб.

С 1982 года мусульманская община Ростова-на-Дону начала вести переговоры с городскими властями и военным округом о возвращении перестроенного здания мечети верующим — переговоры были долгими и безрезультатными.

В ноябре 2017 года городская администрация выставила здание бывшей мечети на продажу. Сейчас строение пришло в запустение и постепенно разрушается.

Источник: Татары

Поделиться новостью: