В Индонезии создадут Учреждение по Инспекции Халяль

В Индонезии создадут Учреждение по Инспекции Халяль

29 июля 2020г. в столице Индонезии Джакарте состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Центральным Правлением Исламских Компаний и Агентством по обеспечению качества халяльных продуктов Министерства по делам религии Индонезии, а также презентация Совета Халяльных Исламских Компаний «Салам Халяль».

Меморандум подписали Генеральный Председатель Центрального Правления Исламских Компаний (DPPSI) Доктор Хамдан Зоэльва и Глава «Агентства по обеспечению качества халяльных продуктов» (BPJPH) Министерства по делам религии Индонезии Профессор Сукошо в офисе DPPSI, Джалан Прокламаси, Центральная Джакарта.

На встрече, посвященной подписанию Меморандума, Хамдан Зоэльва сказал, что «Закон о гарантии продукта Халяль (JPH) долгое время является надеждой мусульман в Индонезии с давних времен. Для реализации это не просто, потому что процесс очень и очень сложен, ибо он не может управляться одним ведомством. Исламские компании вместе с Агентством по обеспечению качества халяльных продуктов и другими исламскими организациями готовы помочь поддержать гарантии халяльной продукции.

Исламские компании считают, что процесс создания Учреждения по Инспекции Халяль должен быть ускорен. И созданное Учреждение по Инспекции Халяль должно нести ответственность за высокий уровень в проверке халяльного статуса продукта. За халатность при проведении экспертизы халяльности продукта должны быть наложены административные санкции, а когда есть умышленные действия по халатности, то они должны быть наказаны» – сказал Хамдан Зоэльва.

Затем доктор Хамдан Зоэльва рассказал об основанным им Советом Халяльных Исламских Компаний, сокращенно «Салам Халяль», который с 17 января 2020 года уже предпринимает шаги для обеспечения реализации гарантий продукта Халяль, особенно для исламских компаний. По словам Хамдана Зоэльвы, его задачи – провести процесс халяльной сертификации в соответствии с Законом, социализацию сертификации халяльной продукции, помощь Министерству Кооперативов и Малых и Средних Предприятий в сертификации халяля и обучении, обучение аудиторов и контролеров халяль, социализацию и продвижение потребления халяльной продукции, а также оценку процесса халяльной продукции.

Профессор Сукошо в своем выступлении заявил, что «Гарантия халяльной продукции является необходимостью Республики Индонезии как страны с большинством мусульманского населения, особенно учитывая, что в настоящее время торговые отношения между странами очень открыты. С открытием потока товаров и услуг между странами необходимо гарантировать халяльнось продукции. Надеемся, что в целях обеспечения халяль продукта, он принесет мир и комфорт индонезийским мусульманам» – сказал Сукошо.

Исполнительный директор «Салам Халяль» Юдхи Ирсяди Сиафи рассказал, что «Салам Халяль» является воплощением обязательства Исламской компании обеспечивать соблюдения Исламского компонента экономики. И в перспективе Исламские компании создадут Централизованное Учреждение по Инспекции Халяль для 300 Исламских компаний по всей Индонезии, чтобы обеспечить сертификацию халяльной продукции в Индонезии»- сказал Юдхи Ирсяди Сиафи.

Подписание Меморандума о взаимопонимании 29 июля 2020г. в Джакарте, Индонезия
Подписание Меморандума о взаимопонимании 29 июля 2020 г. в Джакарте, Индонезия

Источник: Татары

Поделиться новостью: