Бразилия с начала года экспортировала около миллиона тонн халяльной курицы

Бразилия с начала года экспортировала около миллиона тонн халяльной курицы

Бразилия с начала года экспортировала около миллиона тонн халяльной курицы

В течение первого полугодия 2020 года Бразилия экспортировала почти 1 миллион тонн халяльной курицы для исламских стран, согласно данным ABPA (Бразильской ассоциации животного белка). До 40% бразильского экспорта соблюдают эти мусульманские религиозные и санитарные нормы.

Эта информация, опубликованная на этой неделе показывает, что бразильские компании в настоящее время являются мировым лидером по производству и экспорту халяльного животного белка.

“Арабский мир имеет огромное значение для бразильской экономики. Это чрезвычайно перспективный рынок, и мы должны все больше укреплять наши двусторонние отношения, потому что этот рынок все еще имеет высокий потенциал”, – сказал Али Сайфи, генеральный директор Cdial Halal, сертифицирующей организации халяльных практик.

Бразилия произвела и отгрузила в 2019 году около 2,3 млн тонн мяса птицы и говядины. По данным Минэкономики, ожидания роста халяльного рынка в 2020 году составляют 6%. По словам Сайфи, Бразилия является уважаемым торговым партнером, особенно когда речь заходит о животном белке. Он также отмечает, что Бразилия готова удовлетворить рыночные потребности, но ей необходимо разработать новые стратегии, поддерживать устойчивость и продолжать строгий санитарный контроль, искать и расширять возможности для бизнеса.

Халяльная птица должна быть обработана в соответствии со строгими исмамскимипринципами, которые хорошо зарекомендовали себя в Бразилии.

Отношения между Бразилией и арабскими странами имеют давнюю историю, и существует соответствующая мусульманская община и много потомков жителей арабских стран по всей Бразилии, проживающих главным образом в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайсе.

Халяль – это правило для всего, что потребляют мусульмане – косметики, лекарств, продуктов питания и т. д.-и включает в себя религиозные процедуры, а также строгий санитарный контроль, высокие стандарты качества продукции и хорошие производственные практики.

В первом полугодии текущего года, по данным АБПА, экспорт халяльной птицы достиг 922,2 отгруженных тонн. Этот объем составляет около 40% бразильского экспорта мяса птицы (свежего и переработанного) за это время. Только в июне было экспортировано 152 123 тонны халяльной птицы, из которых 28 178 тонн-в Саудовскую Аравию, 17 111 тонн-в Объединенные Арабские Эмираты, а третьим крупнейшим импортером стал Египет с 13 378 тоннами.

Совсем недавно Египет одобрил термообработку продуктов птицеводства, произведенных в Бразилии. По словам президента ABPA Франсиско Турры, вскоре после получения разрешения уже было выдано несколько лицензий на поставки, общая сумма которых уже превышает 1500 тонн. “Сильный интерес к бразильскому продукту указывает на то, что спрос со стороны Египта имеет большой рост в ближайшем будущем”, – анализирует он. Африканская страна является 14-м основным импортером мяса птицы из Бразилии и импортировала 39 100 тонн в период с января по июнь этого года, что на 27% больше, чем в первой половине 2019 года.

Источник: Татары

Поделиться новостью: