В Турции мошенники через поддельные сайты продают номера в роскошных отелях

Российские власти открыли курорты Турции с 10 августа. Подобрать себе выгодный вариант отдыха безопасно и с хорошей скидкой туристам рекомендуется только через проверенные сайты.

В Международной ассоциации халяльного туризма продупреждают туристов, что в Турции активизировались кибер-преступники, которые создают дубликаты сайтов роскошных отелей и незаконно продают номера в этих отелях. Основной признак такого мошеннического предложения – низкая цена. Также рискуют туристы, которые приобретают отдых в ночное время.

Как пояснил генеральный секретарь Международной ассоциации халяльного туризма (IHATO) Эмрулла Ахмет Турхан – поддельные сайты запускаются и работают в основном с 21:00 вечера до 5:00 утра. «Они делают это, чтобы не попасться в течение дня. Они точно копируют сайт отеля, выдавая свой фишинговый сайт за настоящий», – заявил он. При этом мошенники умудряются оказаться в числе первых строк поисковика Google по наиболее популярным запросам, включающим имя выбранного отеля. После оплаты за отдых в псевдо-отеле туристы получают документ с настоящим логотипом отеля – так, как принято у этого отеля высылать подтверждение бронирования.

«Мошенники являются профессионалами. Но все же есть способы избежать риска. Не покупайте туры в ночное время. Особенно будьте осторожны с отелями, которые в последнее время часто меняли название», – предупредил Эмрулла Ахмет Турхан.

Также он рекомендует проверить точный адрес сайта отеля в интернете в турецкой отельной ассоциации TÜRSAB. Кроме того он призывает быть осторожным с объявлениями о «рекламной кампании», благодаря которой отели продают номера с 50% скидкой.

«Такие слова, как «50% кампания, огромные скидки» в отеле, определенно являются признаком мошенничества. Отель, не в рамках раннего бронирования, никогда не объявляет о скидочной кампании более чем в 10 процентов, если это не крайний случай», – заявил он.

Источник: Татары

Поделиться новостью: