В Болгарской исламской академии прошло оргсобрание для участников летней школы

Болгарская Исламская Академия

Болгарская Исламская Академия

23 июля 2020 г. состоялось организационное собрание для участников летней школы в дистанционном формате. До начала собрания утром для абитуриентов было организовано входное тестирование. По результатам тестирования был определен уровень знаний арабского языка будущих студентов. По итогам будут сформированы подгруппы. В тестировании приняли участие более 60 абитуриентов из регионов Российской Федерации: Республик Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Саха, Адыгея, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республики, Волгоградской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской Московской, Челябинской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской и Самарской областей, г. Санкт-Петербурга, Забайкальского и Пермского края, ХМАО. В тестировании также приняли участие иностранные граждане из Республик Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Пакистана, Алжира, Египта и из Сирийской Арабской Республики.

Ответственный секретарь приемной комиссии Академии Ринат Нуриев ознакомил абитуриентов с расписанием и программой летней школы, также ответил на вопросы о предстоящих вступительных испытаниях. Завтра, 24 июля, состоятся вводные лекции об образовательном процессе Академии. Старший методист кафедры религиозно-гуманитарных дисциплин, и выпускник Академии Мухаммад Шахрудинов расскажет про обучение в магистратуре, начальник Управления по науке Руслан Саяхов – про обучение в докторантуре. О порядке прохождения летней школы в дистанционном формате рассказал заместитель начальника Управления информационных технологий Академии Рустем Гараев. Он отметил, что для каждого абитуриента будет создан личный кабинет, с помощью которого будет открыт доступ к видео-лекциям школы и абитуриенты смогут подключаться и задавать интересующие вопросы. Подробные инструкции об использовании системы организаторы разместили в чате абитуриентов в WhatsApp. «Участие в летней школе не обязательное. Она проводится для того, чтобы наши абитуриенты ближе ознакомились с образовательным процессом Болгарской исламской академии. К сожалению в этом году школа проходит в дистанционном режиме», – отметил Ринат Нуриев.

Вступительные испытания пройдут 4-5 августа 2020 г. Абитуриентов ожидает тестирование по исламским наукам, основам научной и богословской деятельности. Поступающие в магистратуру пройдут собеседование, а поступающие в докторантуру защитят рефераты. Все экзамены проходят на арабском языке.

Источник: Татары

Поделиться новостью: