В Англии мечеть Джамиа Гозиа в Блэкберне закрылась на карантин

мечеть Джамиа Гозиа в Блэкберне

Мечеть Джамиа Гозиа в Блэкберне в северной Англии была закрыта после того, как 13 июля в мечети состоялись похоронные молитвы, которые посетили около 250 человек, а затем у её имама обнаружили положительный результат в анализе на Covid-19.

19 июля мечеть заявила, что закроет здание на неопределенный срок, пока будет проведена полная дезинфекция.

Мечеть Джамиа Гозиа через местные сми распространила послание к мусульманам, присутствовавшим на похоронах, чтобы они соблюдали карантин, как минимум в течение недели.

«К сожалению, наш имам, который возглавил молитву джаназа, получил положительный результат на Covid-19 и восстанавливается после вируса», – сказали сотрудники мечети. Существует вероятность того, что другие участники также могли быть заражены во время молитв джаназа. Наше юридическое обязательство настоятельно советовать вам изолировать себя в течение семи дней или посетить местную станцию ​​Covid-19 для тестирования Covid. Любая будущая молитва джаназа будет состоять только из 30 человек».

Британское правительство рекомендует проводить мероприятия численностью не более 30 человек, с целью профилактики распространения коронавируса.

Сотрудники сказали, что похоронные молитвы во время пандемии Covid-19 больше не будут разрешены в мечети и должны будут проходить на Блэкбернском кладбище.

Британия была одной из стран, наиболее пострадавших от коронавируса, где были зафиксированы более 45 000 случаев смерти от ​​Covid-19 и почти 300 000 случаев заражения.

Источник: Татары

Поделиться новостью: