ДНК-идентификация животных – шаг к халяль

В Татарстане на выставке «День поля в Татарстане» представили проект по цифровому реестру животных и ДНК-идентификации. Цифровой паспорт животного с полной историей жизни оформлен на 21 тыс. голов крупного рогатого скота четырех пилотных районов Республики Татарстан. После сбора всех необходимых данных для цифрового реестра животных разработчики планируют использовать технологию блокчейн.

Отмечается что это серьёзный шаг к халяль, чистоте продукции. При этом чипизация не нужна, так как есть цифровые бирки, которые позволяют с помощью гаджета мгновенно идентифицировать животное. А если закупать молодняк или племенной скот, то обязательно нужно знать их ДНК.

ДНК-идентификация животных позволит проводить более тщательную работу с селекцией и выведением племенной породы. В случае потери бирки или выхода из строя чипа животное можно будет идентифицировать по ДНК. Кроме того, появится возможность создать банк контрольных образцов в республике и информационную базу для прогнозирования эпидемиологической ситуации.

Источник: Татары

Поделиться новостью: